Почему Италия так безвольно проиграла Испании. Италия испания сегодня

Почему Италия так безвольно проиграла Испании - Моя Италия - Блоги

Алексей Логинов – о причинах разгрома итальянцев на «Сантьяго Бернабеу».

Вчера я объяснил, почему у гостей почти не было шансов. Однако сами итальянцы сделали все, чтобы их разгромили. Удивляет даже не количество ошибок, а их качество. Некоторые же решения тренера заставляют задуматься о его профессиональной компетенции.

Сейчас в академии Коверчано читают специальный курс по теории выбора игровых модулей. Не уверен, что он был в 1970-х годах, когда там учился Джан Пьеро Вентура. Поэтому на всякий случай напомню суть – необходимо добиться численного преимущества на ключевых участках поля. Вчера уже через пять минут стало понятно, где именно находится этот ключевой участок. Ранняя карточка Марко Верратти, неспособность Даниэле Де Росси защищать свободное пространство, просчитываемое решение Лопетеги использовать модель с «ложной девяткой» – все это должно было навести c.t. на мысль о смене 4-2-4 (или 4-4-2) на схему 4-3-3 или ее производные. Благо, что держать двух центрфорвардов не было никакой необходимости. Они все равно не могли ничего противопоставить Серхио Рамосу.

Ведь в центре поля остались лишь двое – медленный ветеран и несдержанный мальчишка с желтой карточкой. А скажут, что их было четверо. Однако Антонио Кандрева был занят важным заданием по взлому левого фланга противника, а Лоренцо Инсинье – свободный художник. У соперника же в центральной зоне постоянно дежурили  трое футболистов, а еще двое периодически туда смещались. В подобной ситуации любой тренер немедленно бы сделал замену или хотя бы вспомнил, на какой позиции Кандрева четыре года назад блистал на Кубке конфедераций.

«Где полузащитник?» – впервые эту фразу Альберто Дзаккерони, комментировавший матч на RAI, произнес на пятой минуте и впоследствии повторял ее всю трансляцию. Однако каждый раз ему сообщали, что из запасных разминается кто угодно – от Эдера до Эль-Шаарави, но только не Марко Пароло. Лишь во второй тайме к ним присоединился Лоренцо Пеллегрини, но c.t. так и не прибегнул к его услугам. 4-2-4 или 4-4-2 – вопрос дискуссионный, но с самого начала всем было понятно, что так испанцев не победить.

За несколько минут до начала матча известный журналист Бруно Джентили не без сарказма напомнил, что схему 4-2-4 использовали бразильцы еще на ЧМ-1958. Однако в команде Висенте Феолы подстраховка на флангах была устроена совершенно иначе. Нилтон и Джалма Сантосы постоянно подключались вперед, что позволяло Зито и Диди контролировать свою зону, а Гарринче и Загало связывать защитников соперника. У итальянцев же слева действовал Спинаццола, который в текущем сезоне не провел в официальных матчах ни одной минуты. Поэтому Лоренцо Инсинье оказался в изоляции. К тому же в «Наполи» он привык, что за его спиной находится медзала. В результате «лучший итальянский футболист прямо сейчас» оказался бесполезен в решающем матче отборочного цикла.

Отдам должное Хулену Лопетеги – во втором тайме «Роха» перестроилась на 4-4-2, применив классический прием, описанный во всех учебниках. Впервые же подобное перестроение было протестировано за несколько минут до второго гола, когда Вентура принял авантюрное решение поднять уровень линии офсайда. Когда происходящее тебя полностью устраивает, лучший способ закрепить преимущество – использовать симметричную расстановку по отношению к противнику. Индивидуально же испанцы были сильнее практически во всех эпизодах матча. Иско получил комплименты от всех итальянский экспертов. Он – настоящий феномен, который за четыре года вырос из лидера молодежной сборной в одного из лучших футболистов Европы. А чего добились его соперники по финалу молодежного Евро-2013?

Вентура не только не исправил тактически просчет, но и усугубил положение. На протяжении всего матча он отдавал противоречивые указания. Лучше бы ничего не говорил или спал, как Кутузов при Бородино. Тогда хоть, как и в 1812 году, проиграли бы достойно. На второй минуте c.t. велел Кандреве как можно быстрее делать забросы на передний край, а через четверть часа он вдруг захотелось забрать у испанцев мяч и поиграть во владение. Самое интересно, что Бонуччи и Де Росси дружно проигнорировали это указание тренера, за что тот и устроил им выволочку за десять минут до перерыва.

Решение же поднять уровень баричентро на 28-й минуте окончательно добило итальянскую защиту и косвенно стало причиной второго гола. После этого Вентура полностью потерял контроль над ситуацией. Вместо того чтобы кардинально что-то изменить, он запретил Спинаццоле и Дармиану отходить далеко назад и зачем-то выпустил Бернардески и Эдера. Тренер итальянцев действовал так, словно считал, что испанцы вот-вот рухнут. Ничего кроме недоумения это не вызывало. В какой-то момент показалось, что сейчас к нему подбежит бордокамписта Алессандро Антинелли и схватит его за лацканы пиджака: «Где, с..котина, полузащитник?!»

Самое же тревожное в происходящем – это даже не провал Вентуры. Хотя впервые на моей памяти тренер сборной получил оценку 4.5 от ведущих изданий. В конце концов, тренера можно быстро заменить –  тот же Дзаккерони у микрофона говорит вполне здравые вещи, которые уже хочется проверить на практике. Больше всего меня насторожило отношение лидеров к происходящему.

Ведь сборную Италии не устраивала ничья. Почти никто не верил, что на «Сантьяго Бернабеу» реально добиться победы. Проиграли бы, и никто бы не упрекнул «адзурри». Выиграли – герои. Казалось бы, идеальная ситуация для того, чтобы раскрепостить группу. Чего волноваться, когда все потеряно? Однако с первых минут пошли обрезы, пасы назад, дрожащие коленки, etc. Причем не у молодых, а у Буффона, Бонуччи и других ветеранов.

Когда-то я играл в теннис. И если жребий сводил меня в сетке с сильными соперниками, я вообще не нервничал и показывал лучшую игру. В поединках же с равными порой делал по две двойных ошибки за гейм. Ведь страх подступает тогда, когда есть шанс победить.

А если дрожат руки почти в безнадежной ситуации, это означает только одно – кое-кому пора заканчивать. Все. Нельзя больше надеяться на последних представителей великого поколения. Но ничего страшного. Нечто подобное уже было с «адзурри» в 1974 году. Выкрутились же.

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Матч закончен

Спасибо, что были с нами. До новых встреч!

90 + 4

Ну а в четвертьфинале нас ждет второй акт Марлезонского балета - 2 июля в Бордо будет бойня между Германией и Италией. На этом чемпионате все самое интересное только начинается

Гол

Гол! Италия в четвертьфинале. Убежали в контратаку Дармиан и Пелле. Дармиан сделал пас на Пелле - рикошетом от защитника мяч долетел до нападающего, который вколотил его в пустые ворота

90

Серхио Бускетс рассказал судье о своих добрых чувствах к нему и получил предупреждение

89

Опасный момент

Буффон!! Успел сложиться вратарь и отбить удар Пике с нескольких метров. Страшный провал обороны

88

Тьяго Мотта напомнил о себе, ударив по лицу Васкеса. Итальянская десятка такая десятка

85

Инсинье по центру рвался к воротам де Хеа и решил пробить, не сближаясь с вратарем. Де Хеа спокоен

Замена

Педро меняет Адуриса. Травму получил испанский ветеран, вышедший на поле в начале второго тайма

77

Теперь Пике проверял итальянского капитана! Опять не накрывают испанские удары защита Италии

76

Буффон на месте после выстрела Иньесты с линии штрафной. Нельзя так давать бить Иньесте, будто итальянцы не знают

75

Конте страшно орет на судью. Показывает тренер Италии, что испанцы нарушили правила

69

Адурис обводящим ударом целил в дальний угол, но чуть не попал. Мората тактично пропустил мяч и дезориентировал защитников

68

Де Хеа ошибся с передачей на Пике

67

Пелле не надо водиться рядом с владениями Буффона

66

Де Шильо в подкате надежен. Хуанфран может сколько угодно показывать судье, что было нарушение

62

Что творят итальянцы!! Такое забивать надо!! Де Шильо простреливал в центр штрафной, где от защитников мяч отскочил на пустое место. Туда никто не успел прибежать и вколотить снаряд в сетку

61

Сильва в подкате не был любезен с Де Шильо

60

Мората, предчувствуя, что Бардзальи обыграть не удастся, попробовал издалека перекинуть Буффона. Не удалось

59

Эдер показывает Чакыру, что Пике проверил на прочность его печень. Судья не отреагировал

58

Надо бережнее относиться Италии к моментам, подобным тому, что был у Эдера. Рано или поздно может прилететь ответочка

57

Адурис перепрыгнул Пароло, но чересчур неудобно было нанести точный удар

56

Де Шильо до конца боролся с Адурисом и не дал нападающему завладеть мячом

55

Пелле элегантным пасом пяткой вывел Эдера один на один с Давидом де Хеа! Переиграть вратаря не вышло

54

Пелле нарушил правила на Фабрегасе. Полузащитник сделал вид, что умирает - Чакыр купился

53

Замена

Тьяго Мотта меняет в опорной зоне работягу Даниэле Де Росси

52

Испанцы включили мощный прессинг, несколько минут Италия не может выйти из обороны

49

Мората с метра попал в Буффона! Все замерли, всем показалось, что Чакыр свистнул! А в итоге чуть не сравняла Испания

Замена

Ариц Адурис меняет в атаке Нолито. Опытного 35-летнего форварда бросает в бой дель Боске

45 + 1

Перерыв

Гораздо увереннее выглядели итальянцы в первые 45 минут, а главным героем стал Давид де Хеа. Вратарь пока спасает чемпионов мира 2010 года от разгрома

45 + 1

Перерыв

Первый тайм же закончился атакой Испании и навесом Сильвы. Италия отбились, команды ушли отдыхать! Скоро продолжим

45

Де Хеа! Гениальный сейв вратаря! Джаккерини получил мяч на углу штрафной, сместился ближе к центру и пробил точно в девятку! Давид де Хеа вытянулся в струнку и вытянул сложнейший мяч!

40

Нолито прибежал помогать Иньесте и в горячке наступал шипами на голеностоп Де Росси

39

У Де Росси не получилось перевести мяч на фланг, где на встречу с де Хеа готовился убежать форвард Италии

Гол

Гол! Кьеллини!!! Де Хеа отбил выстрел Эдера, а на добивании шустрее всех был Джорджо Кьеллини! На пару с Джаккерини запихали они мяч в ворота Испании

32

22 метра до ворот де Хеа

32

У мяча столпотворение. Пирло больше не играет в сборной, а жаль. В таких моментов его сильно не хватает

29

Серхио Рамос чуть не привез автогол. Прострел Де Шильо особой опасности не таил, но получилось неприятно

28

Первый удар в створ ворот Буффона. Иньеста проверял ветерана

27

Бонуччи перевел мяч на угловой после прострела Альбы

26

Де Шильо прогнал Хуанфрана подальше от штрафной Буффона. Цепко сыграл итальянский защитник

25

Чакыр в центре поля фиксирует фол Пароло на Морате. Ок, пусть будет

24

Пароло махнул головой чуть в сторону от ворот де Хеа. Тут бы уже вратарь не спас

24

Бонуччи остановил проход Иньесты и сам побежал разгонять атаку

23

Де Шильо прихватил Хуанфрана за футболку

22

Рамос упал в борьбе с Кьеллини и начал клянчить пенальти. Чакыр внимания не обратил

19

Фабрегаса упустили на линии штрафной и оставили в убойной позиции для удара. Бонуччи успел заблокировать выстрел Сеска

10

Де Хеа феерит!!! Провал испанской обороны - Джаккерини позволили пробить с линии вратарской - вратарь потащил и отбил мяч в штангу!

9

А из углового ничего извлечь не смогли итальянцы

8

Сумасшедший сейв де Хеа! Пелле всех перепрыгнул и отправил мяч в нижний угол ворот Испании - Давид де Хеа успел сложиться!

8

Очень быстро Италия выбежала из обороны, теперь Флоренци подаст штрафной

7

Флоренци ошибается вблизи своей штрафной! Фабрегас мяч отобрал, однако, его быстро нейтрализовал Кьеллини

2

Ливень грянул над пригородом Парижа. Тем интереснее!

2

Еще одна попытка итальянцев войти в штрафную Испании, теперь защитники на месте

1

Де Шильо отобрал мяч, прошел по флангу и сделал заброс в штрафную - там главный де Хеа

0

Уже на поле команды! Послушаем гимны - La Marcha Real и Fratelli d'Italia

0

Дель Боске тоже не стал мудрить - защитную линию возглавят Пике и Серхио Рамос, ну а в средней линии - мощнейшее трио: Бускетс, Иньеста и Фабрегас. Терзать же итальянскую оборону доверено Морате, Давиду Сильве и Нолито

0

Уже известны стартовые составы. Сюрпризов нет. Центр обороны Италии: Кьеллини - Бардзальи - Бонуччи под наблюдением Буффона, в нападении сыграют Эдер и Пелле. Руководить средней зоной будет Даниэле Де Росси

0

Добрый вечер, дорогие друзья! Менее 20 минут остается до стартового свистка Джюнейта Чакыра, который возвестит о начале битвы Италия - Испания!

rg.ru

Италия против Испании. «Футбол в крови» 06.10.2016 читать блог на SOCCER.RU

Сегодня Италия может впервые за десять лет проиграть отборочный матч, ведь соперник особенный – Испания. «Соккер.ру» рассказывает увлекательную историю футбольного противостояния, вспоминаем великих чемпионов и ищем ответ, кто же победит?

2 сентября 1920 года. Под присмотром «Пичичи»

Испания – Италия – 2:0

Олимпийские игры 1920. Утешительный раунд. Полуфинал

Впервые национальные команды Испании и Италии сыграли в 1920-м году на Олимпиаде в Антверпене. Бельгийцы выиграли «золото», по дороге выбили испанцев с тем самым легендарным Пичичи, чьим именем назван приз для лучшему бомбардиру Ла Лиги. А вот Испания и Италия принимали участие в диковинном турнире за право взять «серебро». Отдельные раунды, финалисты. Сначала Испания обыграла шведов, потом благодаря дублю форварда «Барселоны» Сесумаги – Италию, а медаль взяли за победу над голландцами. К слову, и каталонский Феликс, и Рафаэль «Пичичи» Морено умерли очень рано, до тридцати, один от туберкулеза, второй – от тифа. Трагические судьбы!

4 июня 1928 года. Невиданный погром

Италия – Испания – 7:1

Олимпийские игры 1928. Четвертьфинал

После бельгийского матча испанцы нередко встречались с итальянцами в товарищеских матчах, но памятным стал матч на Олимпиаде в Амстердаме, где впервые сборные повидались за четыре дня до разгрома испанцев, и тогда случилась ничья 1:1. Серии пенальти не придумали, жребий не применяли, так что сыграли повторный четвертьфинал. Италия неожиданно вынесла соперника, причем все семь мячей забили разные футболисты. Шок испанцев сложно передать словами, ведь проиграли лишь третьей команде турнира – в полуфинале Италия уступит великому Уругваю 2:3, хотя в матче за «бронзу» растопчет Египет со счетом 11:3. В веселый футбол играли дедушки!

1 июня 1934 года. Муссолини победил

Италия – Испания – 1:0

Чемпионат мира 1934. Четвертьфинал

Вот где началось соперничество. Даже факт, что сборная Италии часто была успешнее, никогда не мешал испанцам упираться. Ведь можно забыть, как складывались два подряд матча на ЧМ-34, но нельзя забывать, что сборной, которую хотел видеть чемпионом мира Муссолини, подсуживали. В первой игре испанцы потеряли шесть полевых игроков из-за травм, а легендарного Самору отвезли в больницу – два сломанных ребра и сотрясение мозга. У Италии был великий состав с Меаццей и легендами «Ювентуса», но испанцев они прошли скандально. В переигровке забил именно Джузеппе, но уже после того, как соперник остался в меньшинстве из-за травмы. Судья не засчитал два мяча гостей, испанцы вылетели. Гитлер и Муссолини надеялись на немецко-итальянский финал, а смелый чехословацкий вратарь проголосовал против. Но в решающей игре «Скуадра» обыграла Франтишека Планичку. Как вспоминают очевидцы, там тоже было «месиво», а не футбол.

14 июня 1988 года. Миланцы в ударе

Чемпионат Европы 1988. Групповой этап

На много десятилетий противостояние перешло в товарищескую фазу – не было стычек, скандалов, давно прикопали диктаторов, которые тешили себя на ЧМ-34. Даже испанец Франко, хотя умудрился дожить до 1975-го года, уже давно отошел в историю. Начали с чистого листа, и у итальянцев аргументов было куда больше. Девятнадцатилетний защитник Мальдини, опытный Анчелотти, легенды Барези и Бергоми в центре защиты, Дзенга на воротах и Донадони, Манчини и Виалли в группе атаки – что за команда! Конечно же, Испания с Мичелом (звезду соперника сдержал именно юный Мальдини), Мануэлем Санчисом и Субисарретой пропустила на гол больше – форвард «Сампдории» Виалли забил единственный мяч после передачи Анчелотти. Эта победа вкупе с успехом с датчанами вывела Италию в полуфинал, где сборная СССР под руководством Лобановского благодаря голам Литовченко и Протасова их обыграла.

9 июля 1994 года. Двойная точность Баджо

Италия – Испания – 2:1

Чемпионат мира 1994. Четвертьфинал

Еще один классный матч, в котором нынешний тренер сборной Украины Тассотти не был удален за удар локтем наставника «Барселоны» Луиса Энрике. Позже Мауро серьезно наказали, что уже никак не могло повлиять на результат матча, ведь два Баджо забили по мячу, а соперник ответил одним ударом. Дино – красиво издали, Роберто – технично на последних минутах. Таким образом в американском городе Фоксборо команда Арриго Сакки сделала еще один шаг к финалу. Но в решающем матче с бразильцами у Роберто Баджо с нервами и удачными ударами дела будут обстоять не так хорошо. Впрочем, в любом  случае, прекрасная была сборная, объективно сильнее, чем у Хавьера Клементе.

22 июня 2008 года. Поворотный момент

Испания – Италия - 0:0 (4:2 в серии пенальти)

Чемпионат Европы 2008. Четвертьфинал

Италия против Испании. «Футбол в крови»

За последние сезоны и ошибки в «Реале» Касильяса нужно ругать. Но нельзя забывать, когда началась легенда о «Красной Фурии», собравшей столько наград. Именно в этом матче в серии против Буффона на Евро-2008 Икер позволил Испании пройти дальше, отражая удары итальянцев. Снял проклятие «вечных неудачников». Не будь сложной победы после нулевой ничьей в основное время, ни о каком финале и успехе с Германией речь не шла. Испанцев тогда так серьезно не воспринимали, как позже, Гвардиола еще не возглавил «Барселону», а намек на «тики-таку» за счет удачного треугольника в центре поля придумал наставник Испании Арагонес. Италия тоже была неплоха, но действующие чемпионы мира уступили будущим.

1 июля 2012 года. Неожиданный финал

Испания – Италия - 4:0

Чемпионат Европы 2012. Финал

На групповом этапе в Гданьске Испания и Италия сыграли вничью. В финал команда Пранделли прошла, неожиданно для  многих обыграв Германию, когда Балотелли вдруг стал форвардом мирового уровня на один матч. Но в финале как раз с непонимания Марио все началось. Наставник «Скуадры» безрезультатно с бровки пытался изменить рисунок игры, который допускал удобную для Дель Боске игру. Испания просто и легко вынесла Италию, что в истории этого противостояния случалось откровенно редко. 4:0 для большого финала – невероятный счет. Да и голы от четырех разных игроков – тоже редкость. А ведь еще Рамос пяткой не забил, как помним. Испания сумела защитить титул чемпионов Европы в Киеве, а матч скорее разочаровал, чем наоборот. Даже фанаты Испании покидали стадион, словно посмотрели рядовой поединок Ла Лиги, неожиданно будничной получилась победа.

27 июня 2016 года. Конте смог отомстить

Италия – Испания – 2:0

Чемпионат Европы 2016. 1/8 финала

Помните, многие сожалели, что такая пара образовалась настолько быстро? И многие удивились, что Испания – хотя под руководством Дель Боске в стартовых матчах показывала привычный футбол, так явно и чисто уступила прекрасной команде Конте. «Скуадре Адзурре» не повезло с будущим соперником, но им не нужно было везение в игре с «Красной Фурией». Примечательно и важно для нынешнего матча, что Италия сумела давить и доминировать на «Сен-Дени». И хотя Де Хеа поначалу спасал, сначала Кьеллини забил, а в конце и Грациано Пелле, как помните, отличился. А дальше был матч с Германией и вылет Италии в серии пенальти с восемнадцатью ударами…

6 октября 2016 года. Кто победит сегодня?

Италия – Испания - ?:?

Чемпионат мира 2018. Отбор. Первый матч

Наше путешествие, позволившее вспомнить легенд испанского и итальянского футбола и большие матчи между командами, не заканчивается, а продолжается. Ведь сегодня нельзя пропускать поединок в Турине. Испания попытается отомстить сопернику за нанесенную летнюю рану. А Италия, у которой футбол в крови, как  правильно сказал Коке, всегда настраивается на очки в отборочных матчах, никогда не стремится сыграть в них результативно и умеет удивить. С поединка против Франции, проигранного десять лет тому назад 1:3 на «Сен-Дени», итальянцы не знают поражений в отборах. Быть может, Испания прервет серию команды Буффона? Или бойкий дедушка Вентура окажется хитрее, чем многим кажется? Очень интересно узнать!